Filmtage Augsburg 2008 Filmtage Augsburg 2008
 

Neu:
Filmtage 2010
> weiter

Allgemeines
Startseite
Einleitung
Bilder
Gästeliste
Pressespiegel
Informationen
Spielplan
Impressum

Tage des
unabh. Films
Volker Schlöndorff
Eröffnungsfilm
Filmübersicht
Spielplan
Cinema of tomorrow

Kinderfilmfest

Einleitung Gewinnerfilm
Eröffnungsfilm
Informationen
Blue Box
Kiwanis
Kinderchancen
Jury´s
Spielzeiten
Filmübersicht

Kurzfilm-
wochenende

Intro
Preisträger
Wettbewerb 1
Wettbewerb 2
Wettbewerb 3
Wettbewerb 4
Wettbewerb 5

Archiv

Filmtage 2002
Filmtage 2003
Filmtage 2005
Filmtage 2007
Filmtage 2008

Neu:
Filmtage 2010
> weiter

Stadtsparkasse Augsburg

 
 

Termine Filmtage Augsburg 2009:

27. Augsburger Kinderfilmfest
Do, 30. April -
So, 10. Mai 2009

21. Tage des unabhängigen Films
Do, 30. April -
So, 10. Mai 2009

16. Augsburger Kurzfilmwochenende
Mi, 06. Mai -
So, 10. Mai 2009

Gefördert von:

Stadt Augsburg

Freistaat Bayern

 

  Filmtage Augsburg 2009
Do, 30. April - So, 10. Mai 2009

Spielplan

Abkürzungen:
TuF: Tage des unabhängigen Films
KF: Kinderfilmfest


Das Programm als .pdf-Datei zum Ausdrucken:
Kurzfilmwochende: (weiter)
Tage des unabhängigen Films: (weiter)

   

Donnerstag, 30. April
10.00 Thalia TuF "Homo Faber" zu Gast Volker Schlöndorff
19.00 Cinemaxx Eröffnungsgala KF "Die Stimme des Adlers"
19.00 Thalia Preopening TuF "Das Festmahl im August"
19.30 Mephisto „Licht, Schatten und Bewegung
Lesung von Volker Schlöndorff mit Filmbeispielen
20.00 Thalia Preopening TuF "Wasser und Seife".
Zu Gast Filmemacherin Susan Gluth
21.00 Thalia Preopening TuF "Die Frau des Anarchisten"
danach „Cafe Filmriß“ mit Livemusik im Kaffeehaus im Thalia

Freitag, 1. Mai
10.30 Thalia TuF Matinee mit V. Schlöndorff "Die Blechtrommel"
13.30 Thalia 1 KF "Alien Teacher"
13.30 Thalia 2 KF "Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik"
15.15 Thalia 1 KF "Mein bester Freund"
15.15 Thalia 2 KF "Fightgirl Ayse"
19.00 Thalia 2 KF "Wo ist Winkys Pferd?"
19.00 Thalia TuF Hommage an Volker Schlöndorff
19.00 Thalia TuF "Wasser und Seife"

Samstag, 2. Mai
13.30 Thalia 1 KF "Das 10. Leben der Titanic?"
13.30 Thalia 2 KF "Wo ist Winkys Pferd?"
15.15 Thalia 1 KF "SOS - ein spannender Sommer"
15.15 Thalia 2 KF "Die Stimme des Adlers"
19.00 Thalia 2 KF "Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik"
19.00 Thalia TuF "Wasser und Seife"
19.00 Thalia TuF Hommage an Volker Schlöndorff

Sonntag, 3. Mai
10.45 Thalia 1 KF "Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik"
10.45 Thalia 2 KF "Rot wie der Himmel"
13.30 Thalia 1 KF "Wo ist Winkys Pferd?"
13.30 Thalia 2 KF "SOS - ein spannender Sommer"
15.15 Thalia 1 KF "Fightgirl Ayse"
15.15 Thalia 2 KF "Mein bester Freund"
19.00 Thalia 2 KF "SOS - ein spannender Sommer"
19.00 Thalia TuF Volker Schlöndorf: Ein Aufstand alter Männer
19.00 Thalia TuF "Wasser und Seife"

Montag, 4. Mai
8.30 Thalia 1 KF "Fightgirl Ayse"
8.30 Thalia 2 KF "Rot wie der Himmel"
10.00 Mephisto TuF Volker Schlöndorf fTod eines Handlungsreisenden
10.45 Thalia 1 KF "SOS - ein spannender Sommer"
10.45 Thalia 2 KF "Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik"
15.15 Thalia 1 KF "Das 10. Leben der Titanic"
15.15 Thalia 2 KF "SOS - ein spannender Sommer"
19.00 Thalia 2 KF "Mein bester Freund"
19.00 Thalia TuF "Wasser und Seife"
19.00 Thalia TuF Hommage an Volker Schlöndorff:Die Stille nach dem Schuss

Dienstag, 5. Mai
8.30 Thalia 1 KF "Mein bester Freund"
8.30 Thalia 2 KF "SOS - ein spannender Sommer"
10.00 Mephisto TuF SV Hommage an Volker Schlöndorff: Der neunte Tag
10.45 Thalia 2 KF "Das 10. Leben der Titanic"
10.45 Thalia 1 KF "Die Stimme des Adlers"
13.30 Thalia 2 KF "Fightgirl Ayse"
15.15 Thalia 1 KF "Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik"
15.15 Thalia 2 KF "Rot wie der Himmel"
19.00 Thalia 2 KF "Alien Teacher"
19.00 Thalia TuF Hommage an Volker Schlöndorff: Ulzhan
19.30 Mephisto Eröffnungsempfang TuF "Machan" mit Gästen

Mittwoch, 6. Mai
8.30 Thalia 1 KF "Das 10. Leben der Titanic"
8.30 Thalia 2 KF "Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik"
10.45 Thalia 2 KF "Rot wie der Himmel"
10.45 Thalia 1 KF "Wo ist Winkys Pferd?"
15.15 Thalia 2 KF "Fightgirl Ayse"
15.15 Thalia 1 KF "Mein bester Freund"
17.00 Thalia 2 TuF "Garapa"
18.00 Mephisto TuF "Tulpan"
18.30 Thalia 1 TuF "Machan"
19.00 Thalia 2 KF "Hinter den Wolken"
20.00 Mephisto TuF "Birdwatchers"
20.00 CinemaxX Eröffnung Kurzfilmw. Wettb. Programm 1
20.30 Thalia 1 TuF "Gigante"
20.30 Thalia 2 TuF "Letters to the President"
20.30 CinemaxX TuF "El Dorado"

Donnerstag, 7. Mai
8.30 Thalia 1 KF "Hinter den Wolken"
8.30 Thalia 2 KF "Fightgirl Ayse"
10.45 Thalia 1 KF "Mein bester Freund"
10.45 Thalia 2 KF "Alien Teacher"
15.15 Thalia 1 KF "Wo ist Winkys Pferd?"
15.15 Thalia 2 KF "Alien Teacher"
17.00 Thalia 2 TuF "Terra Madre"
17.00 Thalia 1 TuF "Birdwatchers"
18.00 Mephisto TuF "Tulpan"
19.00 Thalia 1 TuF "Letters to the President"
19.00 Thalia 2 KF "Das 10. Leben der Titanic"
20.00 CinemaxX Kurzfilmwochenende Wettbewerb 2
20.00 Mephisto TuF "Hotel Sahara"
20.30 CinemaxX TuF "Birdwatchers"
20.30 Thalia 1 TuF "Schotter wie Heu"
20.30 Thalia 2 TuF "El Dorado"
22.00 Mephisto TuF "Die wundersame Welt der Waschkraft"
22.30 Thalia 1 TuF "Louise hires a Contract Killer"
22.30 Thalia 2 "Der Dorflehrer"

Freitag, 8. Mai
8.30 Thalia 1 KF "Die Stimme des Adlers"
8.30 Thalia 2 KF "Wo ist Winkys Pferd?"
10.45 Thalia 2 KF "Fightgirl Ayse"
10.45 Thalia 1 KF "Hinter den Wolken"
13.30 Thalia 2 KF "Alien Teacher"
15.15 Thalia 2 KF "Die Stimme des Adlers"
15.15 Thalia 1 KF "Hinter den Wolken"
16.00 Mephisto TuF "Gigante"
17.00 Thalia 1 TuF "Pazar - Der Markt"
17.00 Thalia TuF "Home"
18.00 Mephisto TuF "Schotter wie Heu"
19.00 Thalia 2 KF "Fightgirl Ayse"
19.00 Thalia 1 TuF "Gigante"
20.00 Mephisto TuF "Die Schimmelreiter"
20.00 CinemaxX Kurzfilmwochenende Wettbewerb Programm 3
20.30 CinemaxX TuF "Kleine Verbrechen"
20.30 Thalia 1 TuF "Die wundersame Welt der Waschkraft"
20.45 Thalia 2 TuF "Hotel Sahara"
21.00 Thalia TuF „Luise hires a contract killer
22.00 CinemaxX Marcus H. Rosenmüller: "Wie alles begann"
22.00 Mephisto TuF "Che - Revolucion"
22.30 Thalia 1 TuF "9 to 5 - Days in Porn"
23.00 Thalia 2 TuF "El Dorado"

Samstag, 9. Mai
10.45 Thalia 2 KF "Wo ist Winkys Pferd?"
10.45 Thalia 1 KF "SOS - ein spannender Sommer"
13.30 Thalia 2 KF "Hinter den Wolken"
13.30 Thalia 1 KF "Die Stimme des Adlers"
15.15 Thalia 1 Preisverleihung KF: Gezeigt wird der Siegerfilm 1
15.15 Thalia 2 KF: Gezeigt wird der Siegerfilm 2
15.30 Cinemaxx Kurzfilmwochenende Programm 1 (WH)
16.00 Mephisto TuF "Die Frau des Anarchisten"
17.00 Thalia 1 TuF "Kleine Verbrechen"
17.00 Thalia 2 TuF "Garapa"
17.30 Cinemaxx Kurzfilmwochenende Programm 2 (WH)
18.00 Mephisto TuF "Schotter wie Heu"
19.00 Thalia 1 TuF "Die Schimmelreiter"
19.00 Thalia 2 KF "Rot wie der Himmel"
20.00 Mephisto TuF "The Yes Men fix the World"
20.00 Cinemaxx Kurzfilmwochenende Wettbewerb Programm 4
20.00 Mephisto TuF "The Yes Men fix the World"
20.30 CinemaxX TuF "Home"
21.00 Thalia 1 TuF" Tangerine"
21.00 Thalia 2 TuF "Der rote Punkt"
22.00 Cinemaxx Kurzfilmwochenende Wettbewerb Programm 5
22.00 Mephisto TuF "Che - Guerilla"
22.30 Thalia 1 TuF "9 to 5 - Days in Porn"
23.00 Thalia 2 Cinema of tomorrow: Remember me

Sonntag 10. Mai
10.00 Mephisto TuF" Tangerine"
10.45 Thalia 1 KF "Hinter den Wolken"
10.45 Thalia 2 KF "Das 10. Leben der Titanic"
12.00 Mephisto TuF "Wir sind Papst - Marktl am Inn"
13.30 Thalia 1 KF "Rot wie der Himmel"
13.30 Thalia 2 KF "Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik"
14.00 Mephisto TuF "Die wundersame Welt der Waschkraft"
15.15 Thalia 1 KF "Fightgirl Ayse"
15.15 Thalia 2 KF "Alien Teacher"
16.00 Mephisto TuF "Terra Madre"
17.00 Thalia 1 TuF "Festmahl im August"
17.00 Thalia 2 TuF "Kleine Verbrechen"
17.30 Cinemaxx Cinema of Tomorrow: Programm 1
18.00 Mephisto TuF "Pazar - Der Markt"
19.00 Thalia 1 TuF "Kleine Tricks"
19.00 Thalia 2 KF "Die Stimme des Adlers"
20.00 Cinemaxx Best of Kurzfilmwochenende: Preisverleihung
20.00 Mephisto TuF "The Yes Men fix the World"
20.30 Cinemaxx TuF "Louise hires a Contract Killer"
20.45 Thalia "Home"
21.00 Thalia 2 TuF "Der Dorflehrer"

 


Kontakt /
Contact informations:


Filmtage Augsburg
Schroeckstr. 8 · 86152 Augsburg · Germany
www.filmtage-augsburg.de
e-mail: filmbuero@t-online.de
Tel.: (+49)-821-153 078 · Fax: (+49)-821-155518