Filmtage
Augsburg 2011

   
Home
Filmtage-Bilder
Filmtage-Blog
Filmtage-Videos
Vorverkauf
Presse
Impressum
Tage des unabh. Films:
Einleitung
Lust auf Wirklichkeit
Best of the Best
Gernstl
Daumenkino
Zeittafel
Kinderfilmfest:
Einleitung
Partner
Filmübersicht
Zeittafel
Schulkinowoche
Schulkinowoche-Filme
Blue Box
Die Jury´s
Schreiben über Film
Kino macht Schule
Kurzfilmwochenende
Programm
Local Heroes
Short Attack
Life in a day
Archiv:
Filmtage 2010
Filmtage 2009
Filmtage 2008
Filmtage 2007
Filmtage 2005
Filmtage 2003
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

Für den Inhalt dieser Seite ist eine neuere Version von Adobe Flash Player erforderlich.

Adobe Flash Player herunterladen

Termine Filmtage Augsburg 2011

29. Kinderfilmfest Augsburg
Do, 31.3. bis So, 10.4.2011
Eröffnung: Donnerstag 31.März

23. Tage des unabhängigen Films Augsburg
Fr, 1.4. bis So, 10.4.2011

18. Kurzfilmwochenende Augsburg
Mi, 6.4. bis So, 10.4.2011

................................
Mi. 06.04. um 20.00 Uhr im Mephisto:
Eröffnung Kurzfilmwochenende Wettbewerb 1 mit Gästen

Zeittafel - komplett als Download: (.pdf)

Do, 31.03. 19.00 Uhr, Mephisto:
Feierliche Eröffnungsgala
des 29. Augsburger Kinderfilmfests:

"Harun Arun" mit Gästen.

Reservierung ab sofort unter Tel. 0821 / 15 30 78 oder per Mail an filmbuero@t-online.de


 
Fr, 01.04.

08.30 Uhr, Thalia:
Der Himmel hat vier Ecken (KFF)
Wintertochter (KFF)

10.45 Uhr, Thalia:
Harun Arun (KFF)
Ein Pferd für Klara (KFF)

15.15 Uhr, Thalia:
Das Chamäleon schlägt zurück (KFF)

15.30 Uhr, Thalia:

Zoomer
(KFF)

20.00 Uhr, Mephisto:
Eröffnungsgala TuF
Stuttgart 21 (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Four Lions (TuF)

Sa, 02.04.

13.30 Uhr, Thalia:
Das Chamäleon schlägt zurück (KFF)
Soul Boy (KFF)

14.00 Uhr, Mephisto:
An einem Samstag (TuF)

15.15 Uhr, Thalia:
Premiere:
Wintertochter
(KFF)

15.30 Uhr, Thalia:
Ein Pferd für Klara (KFF)

16.00 Uhr, Mephisto:
Die Wolke (TuF)

17.15 Uhr, Thalia:
Stuttgart 21 (TuF)

17.30 Uhr, Thalia:
Soul Boy (KFF)

18.00 Uhr, Mephisto:
Almanya - Willkommen in Deutschland (TuF)

18.45 Uhr, Thalia:
Le Nom des gens - Der Name der Leute (TuF)

19.00 Uhr, Thalia:
Stuttgart 21 (TuF)

20.00 Uhr, Mephisto:
Local Heroes - Programm 1

20.30 Uhr, Thalia:
Nesvatbov – Matchmaking Mayor (TuF)

20.30 Uhr, Thalia:
Unter Kontrolle (TuF)

22.00 Uhr, Mephisto:
Local Heroes - Programm 2

22.00 Uhr, Thalia:
Four Lions (TuF)

22.00 Uhr, Thalia:
Sound of noise (TuF)

 
So, 03.04.

10.45 Uhr, Thalia:
Ein Pferd für Klara (KFF)
Das Chamäleon schlägt zurück (KFF)

11.00 Uhr, Mephisto:
Almanya - Willkommen in Deutschland (TuF)

13.00 Uhr, Mephisto:
Almanya - Willkommen in Deutschland (TuF)

13.30 Uhr, Thalia:
Zommer (KFF)
Harun Arun
(KFF)

15.00 Uhr, Mephisto:
Le Nom des gens - Der Name der Leute (TuF)

15.15 Uhr, Thalia:
Welturaufführung:
Der Himmel hat vier Ecken
(KFF)

15.30 Uhr, Thalia:
Soul Boy (KFF)

17.00 Uhr, Mephisto:
Nesvatbov – Matchmaking Mayor (TuF)

17.30 Uhr, Thalia:
Das Chamäleon schlägt zurück (KFF)

17.30 Uhr, Thalia:
Unter Kontrolle (TuF)

19.00 Uhr, Mephisto:
Daumenkino Volker Gerling (KFW)

19.30 Uhr, Thalia:
Fliegende Fische müssen ins Meer (TuF)

19.30 Uhr, Thalia:
Verborgen in Schnuttenbach (TuF)


Mo, 04.04.

9.00 Uhr, Thalia:
SKW 2011: Seppi und Hias (KFF)
SKW 2011: Chancen
(KFF)

9.00 Uhr, Mephisto:
SKW 2011:
7 oder warum ich auf der Welt bin
(KFF)

10.45 Uhr, Thalia + Mephisto:
SKW 2011: Filmgespräch (KFF)

15.15 Uhr, Thalia:
Das Chamäleon schlägt zurück (KFF)

15.30 Uhr, Thalia:
Zoomer (KFF)

16.00 Uhr, Mephisto:
Almanya - Willkommen in Deutschland (TuF)

17.30 Uhr, Thalia:
Wintertochter (KFF)

18.00 Uhr, Thalia:
Inside Job (TuF)

18.00 Uhr, Mephisto:
Die Wolke (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Belgrad Radio Taxi (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Mein bester Feind (TuF)

20.00 Uhr, Mephisto:
Glücksformeln (TuF)

 
Di, 05.04.

8.30 Uhr, Thalia:
Wintertochter (KFF)
Das Chamäleon schlägt zurück
(KFF)

8.30 Uhr, Mephisto:
SKW 2011: Erik im Land der Insekten (KFF)

10.45 Uhr, Thalia:
SKW 2011: Soul Boy (KFF)
Harun Arun (KFF)

10.45 Uhr, Mephisto:
SKW 2011: Karo und der Liebe Gott (KFF)

15.15 Uhr, Thalia:
Zoomer (KFF)

15.30 Uhr, Thalia:
Das Chamäleon schlägt zurück (KFF)

16.00 Uhr, Mephisto:
Almanya - Willkommen in Deutschland (TuF)

17.30 Uhr, Thalia:
Ein Pferd für Klara (KFF)

18.00 Uhr, Thalia:
Gekaufte Wahrheit (TuF)

18.00 Uhr, Mephisto:
Abel (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Un Homme Qui Crie (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Traumfabrik Kabul (TuF)

20.00 Uhr, Mephisto:
"Tag und Nacht" Di, 05.04.11, 20.00 Uhr entfällt aus technischen Gründen (kein Ersatztermin!) Dafür als Zusatztermin: "Fliegende Fische", Di, 05.04.11, 20.00 Uhr im Mephisto. > weiter

Mi, 06.04.

8.30 Uhr, Thalia:
Harun Arun (KFF)
Zoomer
(KFF)

8.30 Uhr, Mephisto:
SKW 2011: Chandani und der Elefant (KFF)

10.45 Uhr, Thalia:
Das Chamäleon schlägt zurück (KFF)
Ein Pferd für Klara
(KFF)

10.45 Uhr, Mephisto:
SKW 2011: Erik im Land der Insekten (KFF)

15.15 Uhr, Thalia:
Soul Boy (KFF)

15.30 Uhr, Thalia:
Wintertochter (KFF)

16.00 Uhr, Mephisto:
Almanya - Willkommen in Deutschland (TuF)

17.30 Uhr, Thalia:
Harun Arun (KFF)

18.00 Uhr, Mephisto:
Gekaufte Wahrheit (TuF)

18.00 Uhr, Thalia:
Exklusive BR-Kino Preview:
Gernstl in Oberfranken und in Schwaben

20.00 Uhr, Mephisto:
Eröffnung Kurzfilmwochenende Wettbewerb 1

20.00 Uhr, Thalia:
Polnische Ostern (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Kill me please (TuF)

 

Do, 07.04.

8.30 Uhr, Thalia:
Ein Pferd für Klara (KFF)
Soul Boy
(KFF)

8.30 Uhr, Mephisto:
SKW 201: Karo und der Liebe Gott (KFF)

10.45 Uhr, Thalia:
Der Himmel hat vier Ecken (KFF)
Wintertochter
(KFF)

10.45 Uhr, Mephisto:
SKW 2011: Fightgirl Ayşe (KFF)

15.15 Uhr, Thalia:
Wintertochter (KFF)

15.30 Uhr, Thalia:
Ein Pferd für Klara (KFF)

16.00 Uhr, Mephisto:
Almanya - Willkommen in Deutschland (TuF)

17.30 Uhr, Thalia:
Der Himmel hat vier Ecken (KFF)

18.00 Uhr, Thalia:
Bad Boy Kummer (TuF)

18.00 Uhr, Mephisto:
El Nido Vacio – Das verlassene Nest (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Gekaufte Wahrheit (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Ein Sommersandtraum (TuF)

20.00 Uhr, Mephisto:
Kurzfilmwochenende Wettbewerb 2

22.00 Uhr, Thalia:
Polnische Ostern (TuF)

22.00 Uhr, Thalia:
Passione (TuF)

22.00 Uhr, Mephisto:
Kurzfilmwochenende:
Short Attack Zombie Love

Fr, 08.04.

8.30 Uhr, Thalia:
Harun Arun (KFF)
Der Himmel hat vier Ecken
(KFF)

8.30 Uhr, Mephisto:
SKW 2011: Fightgirl Ayşe (KFF)

10.45 Uhr, Thalia:
Zoomer (KFF)
Ein Pferd für Klara
(KFF)

10.45 Uhr, Mephisto:
SKW 2011: Plug and Pray (KFF)

15.15 Uhr, Thalia:
Ein Pferd für Klara (KFF)

15.30 Uhr, Thalia:
Harun Arun (KFF)

16.00 Uhr, Mephisto:
Almanya - Willkommen in Deutschland (TuF)

17.30 Uhr, Thalia:
Zoomer (KFF)

18.00 Uhr, Mephisto:
Fliegende Fische müssen ins Meer
(TuF)

18.00 Uhr, Thalia:
Mein bester Feind (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Abel (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Morgen das Leben (TuF)

20.00 Uhr, Mephisto: Kurzfilmwochenende Wettbewerb 3

22.00 Uhr, Thalia:
Sound of noise (TuF)

22.00 Uhr, Thalia:
El Nido Vacio – Das verlassene Nest (TuF)

20.00 Uhr, Mephisto:
Kurzfilmwochenende: Life in a day

 

Sa, 09.04.

14.00 Uhr, Thalia:
Der Himmel hat vier Ecken (KFF)
Zoomer
(KFF)

16.00 Uhr, Thalia:
Belgrad Radio Taxi (TuF)

16.00 Uhr, Mephisto:
Almanya - Willkommen in Deutschland (TuF)

16.30 Uhr - 17.30 Uhr, Thalia:
Bekanntgabe der Kinderfilmpreisträger 2011

18.00 Uhr, Thalia:
Un Homme Qui Crie (TuF)

18.00 Uhr, Thalia:
Ein Sommersandtraum (TuF)

18.00 Uhr, Mephisto:
Der Dieb des Lichts (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Giulia non esce la sera – Giulia geht abends nie aus (TuF)

20.00 Uhr, Thalia:
Ich Koch (TuF)

20.00 Uhr, Mephisto:
Kurzfilmwochenende Wettbewerb 4

22.00 Uhr, Thalia:
Kill me please (TuF)

22.00 Uhr, Thalia:
Benda Billi (TuF)

22.00 Uhr, Mephisto:
Noise and Resistance Sondervorführung mit Livekonzert (TuF)

So, 10.04.

10.45 Uhr, Thalia:
Wintertochter (KFF)
Soul Boy
(KFF)

11.00 Uhr, Mephisto:
Zwischen Welten (TuF)

13.00 Uhr, Mephisto:
Unter Kontrolle (TuF)

13.30 Uhr, Thalia:
Zoomer (KFF)
Harun Arun
(KFF)

15.15 Uhr, Thalia:
Das Chamäleon schlägt zurück (KFF)

15.30 Uhr, Thalia:
Ein Pferd für Klara (KFF)

17.00 Uhr, Mephisto:
Almanya - Willkommen in Deutschland (TuF)

17.15 Uhr, Thalia:
Giulia non esce la sera – Giulia geht abends nie aus (TuF)

17.30 Uhr, Thalia:
Brasch: Das Wünschen und das Fürchten (TuF)

19.30 Uhr, Thalia:
Der Dieb des Lichts (TuF)

19.30 Uhr, Mephisto:
Kurzfilmwochenende »The Best of« mit Preisverleihung

20.00 Uhr, Thalia:
Die Mondverschwörung (TuF)

 

Wichtiger Hinweis für Schulen und Gruppen:

Zusätzlich zu den angesetzten Vorstellungen können Sie auf Anfrage weitere Vorstellungen
zu anderen Zeiten vereinbaren – Infos unter 0821 / 15 30 78 – filmbuero@t-online.de